Si sueles comprar los picatostes ya preparados, probablemente nunca hayas calculado cuánto estás pagando por ellos realmente. Si lo hicieras, descubrirías que llegan a costar hasta 20€ por kilo, mientras que hacerlos en casa con trocitos del pan de ayer te saldría gratis.